Вход Регистрация
ГлавнаяПрозаические миниатюры ⇒ Виртуальное общение что это такое?
Распечатать страницу

Виртуальное общение что это такое?

Автор: Nadi Savina
Все время опаздываю...
Скоро отправление моего поезда, а я как всегда еще только подъезжаю к вокзалу. Уф...
Все-таки успела. Запрыгнула на ходу.
Проводник сначала заворчал на меня, потом рукой махнул...
Что с вами делать? Открываю дверь купе. Смотрю, две дамочки, примерно моего возраста. Самое главное в дороге – это попутчики. Поэтому начинаю потихоньку наводить мосты, завязываю разговор. Выясняю, что я покидаю уютное купе первой. А с дамочками придется двое суток быть вместе.
Села в поезд утром, часов в десять. Перекусила, включила ноутбук, работаю... Мои же попутчицы вдохновенно о чем-то ворковали, хорошо, что до меня им не было никого дела. Зато я стала невольной слушательницей интересной и поучительной истории.
В дальнейшем своих попутчиц намереваюсь называть Блондинка и Брюнетка.
Начинаю делиться с Вами услышанным...
- А ты знаешь, я познакомилась с таким, с таким... – молвила Брюнетка.
- Ну, расскажи, расскажи! – с придыханием наступала Блондинка.
- Понимаешь, мы с ним встретились случайно, перекинулись парой фраз. Он так говорит, так говорит. Он меня околдовал, задарил подарками... – Брюнетка вся светилась от счастья, делясь своими впечатлениями.
- Ну... – торопила Блондинка.
Глядя на дамочек, я невольно залюбовалась их лицами. Брюнетка действительно была как солнышко, теплое и доброе. Ее лучи согревали даже меня.
Блондинка расцвела как прекрасная роза. На щечках красавиц играл яблочный румянец... Для двух подружек существовал мир только вокруг них. Я оказалась вне зоны их досягаемости. Однако в разговоре присутствовали трое: она, она и я – тихий слушатель...
- Вот уже четыре месяца как мы знакомы, я лечу к нему на свидание как на крыльях. Я такая счастливая!
- А я со своим познакомилась два месяца назад, он у меня... – Блондинка видно долго копила информацию и решила ее обрушить на подругу...
Началась такая активная передача накопившегося материала! Искорки, как от огня, сыпались во все стороны. Мне стало жарко! Счастливые дамочки настолько разошлись, что мне пришлось выйти из купе...
Вышла под впечатлением, стою, размышляю. Вот она, какая Любовь! Как чувства окрыляют людей, меняют! И особенно когда чувства взаимны!
Возвращаюсь в пространство, наполненное Любовью, Нежностью...
Подруги продолжают ворковать.
Что я заметила – обе красавицы оказались замужними дамами (обручальные кольца)...
Однако разговор их был явно не о дорогих супругах...
Да...
Когда в разговоре начали проскакивать слова: сайт, @mail.ru и т.д. все встало на свои места. Виртуальное общение! Вот оказывается что, так плодотворно повлияло на моих попутчиц. Сколько оказывается плюсов!
Да, мало же человеку надо: наличие компьютера, присутствие интернета, вебкамера, наушники с микрофоном... и все. Это джентельменски набор современного человека, будь то женщина или мужчина, абсолютно неважно.
Он, она, между ними расстояние любой дальности сокращает чудо-друг – экран компьютера. Встречи, свидания, расставания – все как в обыкновенной жизни.
И ведь затягивает это виртуальное общение как зыбучие пески или болото и крепко держит. Невольно человек становится настолько зависимым и подчиненным этому новшеству.
Виртуальное общение своего рода наркотик, попадаешься на крючок моментально. Экран компьютера как магнит, сильно притягивает. Это сколько же людей Земли разного возраста виртуально зависимы, погружены в эту жизнь, такую далекую от действительности! Огромное количество времени посвящается миру-призраку, эмоции, и чувства людей находятся в полной зависимости и под его влиянием. Это своего рода игра-жизнь, в которую люди включаются, убегая от самих себя, от проблем, от недостатка любви, отношений, да отчего угодно...
Пытаясь компенсировать что-то в этом придуманном мире, наоборот получают взамен реальной жизни еще большую пустоту. Черная дыра интернет пространства заглатывает и людей, и их чувства...
Вернемся к моим спутницам.
Брюнетка вылила весь накопившийся водопад на Блондинку и как-то сникла.
- Что случилось, дорогая подруженька? - спросила Блондинка.
- Да ты понимаешь, мой меня удалил из «Друзей» два дня назад. «Дружба успешно закончилась!». Я словно полмира потеряла. Ничего не сказал, ушел, молча - «по-английски». Как он мог! Ведь общение было настолько прекрасным...
- Не переживай! – пыталась утешить ее Блондинка.
- Да, не переживай! Как я буду без него жить? Как дышать? Я потерялась! – заплакала Брюнетка. И плакала она так горько, словно рассталась с очень близким человеком.
- А мой держится за меня. Сколько пыталась с ним расстаться, ругалась, а он не хочет! – в тихой задумчивости проронила Блондинка.
И как-то тихо стало в купе. Брюнетка рыдала, Блондинка пыталась ее успокоить.
Мне стало так не по себе... Как же глубоко переживала случившееся Брюнетка!
Конечно, часть людей именно так и реагируют: впадают в депрессию, теряют интерес к жизни, замыкаются в себе. Другая часть – спокойно переживают все, что с ними случается. Третья часть – с улыбкой и юмором перешагивают через такие ситуации. Все зависит от самого человека. Кто-то принимает это как игру, флирт, прекрасно понимая, что у виртуального общения в основном будущего нет. Ведь из ста процентов всего один находит себе хорошего друга, половинку или еще кого-нибудь.
Я и спорить даже не хочу о положительном в интернете. Только как-то грустно становится от того, что прогресс так нас минимизировал. Попытался заменить настоящие свидания, где смотришь собеседнику в глаза, прикасаешься к нему трогательно рукой. Не пытаюсь и не имею права сказать за всех людей нашей Земли. Мне, на примере этой истории стало не по себе. Прекрасная половина человечества плачет о мужчинах, которые, может быть, и не существуют вовсе.
Ведь как-то жили без интернета люди? Весь вопрос – к чему нас все-таки приведет прогресс? Какими мы будем? Останется ли в нас все лучшее, чем нас наделили: реальная Любовь, реальные отношения между мужчиной и женщиной, реальная буря чувств? Сможем ли противостоять виртуальному миру и остаться просто людьми?!
Так хочется утешить Брюнетку, сказать ей, что все плохое уйдет. Наступит новый день! У нее выработается иммунитет на такое виртуальное общение, и она не будет понапрасну рвать себе сердце. Дорогая Брюнетка, у Вас на сердце образуется броня, которая защитит Вас и других Красавиц от мужчин-призраков. И наоборот мужчины выработают защиту от заигравшихся Дам. Жизнь в интернете, игра – кому как повезет!
Не надо все принимать близко к сердцу. Игра – это всего лишь игра, где каждый играет только по своим правилам! И самое главное – обидчиков не наказывают. Только пройдя через разочарования в виртуальном общении, становишься человеком-бойцом, да еще и с юмором! И возвращаешься в реальный мир, такой обычный и родной!
Добавлено: 11:38 06.06.2011
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Маме в День рождения Врал ты мне всегда умело Звал гулять, так не желает Вопрос к себе, зачем грешу? Мне шепчет на ухо – Терпи В согласии Из глаз тоска течёт слезами Первый парень на селе Уже пора сорвать стоп кран Мои переживания
Лучшие авторы
  • Алексантин
  • Наталия Великолепная
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Лев Зазерский
  • Юлиана
  • Сергей Камелиев
  • Камилла
  • Михаил Бучек
  • Strannik
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы