Вход Регистрация
ГлавнаяНе вошедшее в рубрики ⇒ Проза "Нумерология Омска"
print

Проза "Нумерология Омска"

Все скрытное и тайное, всегда будоражило сознание человека.
Все что мы не можем объяснить, всегда пугало и влекло нас, как мотыльков на лучик света.
Порой тайны обжигали, а порой открывали занавес в новые миры бездонного сознания человека.
Сегодня разбалованное мышление Homo sapiens сложно удивить, но все, же возможно.
Сейчас мы окунемся в мир тайн, мистики и эзотерической связи чисел и физических объектов, нашего города.
Как все мы знаем, Омск был основан в 1716 году, но мало кому известно, что при сложении всех чисел наш город приобретет свое лицо. В нумерологии шесть – это Звезда Давида, это Печать Царя Соломона, считается символом человеческой души. Это и надежность, гармония с природой. Видимо не зря Омск называют городом-садом. Будем надеяться, что наш сад с каждым годом будет все больше благоухать, тем более, что это ему пророчат разные народы мира. По учению пифагорейцев, число шесть символизирует сотворение мира, оно посвящено Орфею. В системе Пифагора, это число несет удачу и счастье, что до сих пор сохраняет свой смысл для игральных костей. Приблизительно такой же смысл числа был и у Шумеров, они олицетворяли шестерку с шестью днями творения.
Держит Омск всю свою мощь и надежность в кулаке, крепко сжимая пятью пальцами, пять первоэлементов Тибета: воду, землю, огонь, ветер и небо. У нас же каждый могучий палец этой великой руки, олицетворяет : Советский, Центральный, Октябрьский, Ленинский и Кировский округа. Пятеро богатырей стоят во главе крупного промышленного центра, в артерии могучего медведя.
Населяют наши первоэлементы представители 102 национальностей, сумма этого числа представляет наши этнические общности под знаменем числа три. В античном мире это символ души. Который характеризует насыщенность нашего культурного наследия, разноплановость и одновременно единство духовного равновесия. Но нас так много и мы такие разные, а объединяет нас духовное равновесия, так что нас действительно объединяет? А объединяют нас общие друзья. Потому, что у каждого нашего жителя есть такой друг, который является другом еще многих Омичей, и это книга. Как сказал Илья Герчиков: «Книга - друг человека, а друзей надо уметь выбирать». Самого бескорыстного друга мы можем найти в библиотеке, этот друг может быть и не такой молодой, но весьма интересный собеседник. В Омске наши общие друзья живут домах-библиотеках, которых 46 по всему городу, так что никто не страдает дефицитом дружеского общения. Характеризуются эти домики числом один, поистине великолепным числом, с глубиной отражающим смысл и значение таких отношений. Это символ собственной персоны, мудрости, действия и честолюбия, это слияние воедино мыслей и размышлений, образующих внутри каждого мировоззрение, представления и принципы. Такие же устойчивые и непоколебимые как монолит бетона и железа. На таких десяти принципах, как на заповедях стоит наш город. Эти могучие Атланты распростерлись над Иртышем и Омью, объединяя и венчая берега, соединив их судьбы своими властными руками. Да, мостов-великанов в Омске десять, пять через Иртыш и пять через Омь, олицетворяющих две влюбленные руки берегов, которые буквально держатся друг за друга, что бы остаться вместе навечно, согласно Каббале вся вселенная и мир делится на десять частей, чтобы слиться в абсолютном совершенстве. Совершенство это то, к чему так жадно стремится человек, может, конечно, во вселенском масштабе это пока не возможно, а может и не нужно, но духовного и профессионального развития можно достичь. И уезжать в другую десятую часть нет необходимости, ведь и в нашем городе-вселенной есть порталы, источающие силу. А в чем сила? В знании сила. В Омске 28 ВУЗов. Это знамя борьбы. Студента во время обучения всегда обуревает борьба, то это борьба с ленью, либо с гранитом науки. Главное, что победителем из этой схватки выйдет жаждущий, требующий знать, и знать пусть хоть не все на свете, но столько на сколько у него хватит сил и желания. Ведь в знании сила, а силовых структур заряжающих обойму книгами в нашем городе достаточно.
Конечно, развиваться сидя за одними книжками и в библиотеках-порталах не возможно, да и не очень привлекательная перспектива. А где сегодня можно отдохнуть и узнать чего-нибудь полезного? На мой взгляд, это кино. В Омске расположено 16 кинотеатров, развивайся и развлекайся, ну просто пока все двери не захлопнуться. Двери, потому что два глаза, два уха, две ноздри и рот. Так символизируется число семь, через человеческое лицо. А через человека потому что олицетворяет совершенство, мы сотворены по Божьему подобию, значит от части совершенны. Настолько же, как и 130 памятников архитектуры в нашем городе. Сложив это число мы получим великую по Буддисткой мифологии цифру четыре, число Древа Жизни Дамба. Имеющего четыре ветви и столько же направлений сердца. Именно так наши архитектурные шедевры отражают прошлое, настоящее и будущее Омска, что само по себе и есть Жизнь. Жизнь , рук творивших их, жизнь тех, кто видит их сейчас и тех, кому только предстоит с ними познакомиться.
Знакомств еще грядет достаточно, ведь Омск- это его жители. Это его маленькие детки, в сердцах которых он навсегда будет самым родным и лучшим. Тем более наш город занимает восьмое место в России по численности населения. В шумеро-семитской Традиции, восемь символ Неба, символ бескрайних возможностей и возрождения. По истине так, все мы даны небесами, которые одарили нас великими возможностями: любить, сострадать, ощущать эйфорию радости и плакать от счастья. Все это и много другое дано нам, чтобы мы могли создать что-то большее и по истине необходимое человеческому сердцу. А наш Омск, всего лишь дом приютивший эти сердца, но, как известно, дом это опора, это тот маленький мир в котором тебя любят и в котором тебя всегда примут такого какой ты есть.
Просто будьте людьми любящими и ценящими свой город, Омичами,- «Берега омытого былинно Иртышской волной».

Омск, 2013
Добавлено: 16:29 25.06.2013
Добавить комментарий
Написать анонимно
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Я давно хочу тебе сказать... К чему мне эта лотерея Арифметический счёт Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Пробы Весна любовью создана Родина Волна играет с лодкою Тут постарался виртуоз
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Владислав Старостин
  • Камилла
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • PVG
  • lulu
  • Аленка
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы