Вход Регистрация
ГлавнаяЛирикаО политике ⇒ Политическая свобода
Распечатать страницу

Политическая свобода

Французская революция положила начало демократии в Европе. Демократия, в конечном счёте, как и всякая другая форма правления, есть, на мой взгляд, противоречие в себе самой, ложь, не что иное, как лицемерие (или, как говорим мы, немцы, теология). Политическая свобода есть мнимая свобода, худший вид рабства; она - лишь видимость свободы и поэтому, в действительности - рабство. То же и с политическим равенством; поэтому демократия, как и всякая другая форма правления, должна в конечном итоге распасться: лицемерие не может быть долговечным, скрытое в нём противоречие неизбежно выступит наружу; либо - настоящее рабство, то есть неприкрытый деспотизм, либо - действительная свобода, то есть коммунизм.
Ф. Энгельс, т. 1, стр. 526


Политическая свобода

Не просто - управлять народом...
Ему всё шоу подавай!
Всё тяжелее с каждым годом
Изображать цветущий рай.

Уж всё, что можно, раскрутили -
Народ всё требует свобод!
Продюсеры меняют стили:
То - эскалоп, то - антрекот!

Чтоб дети привыкали к сраму
И чтоб народ не бунтовал,
А только пил и воровал,
Гоняют сутками рекламу:

Утёнок, президент, курорты,
Колготки, кариес, кредит,
ОСАГО, фрукты, перхоть, шорты,
Окорочка, бриллианит.

То - наводненья, то - пожары,
То - фейерверк, то - карнавал.
Отнял коньки - ступай на нары,
Отнял завод - иди на бал.

Всем инвалидам - повышенье:
То - пенсия, то - небеса,
То - просто память в утешенье,
Сочувственные голоса.

Всем одиноким - телевизор,
Всем темпераментным - футбол,
Всем угнетённым - в старость визу,
Всем возбуждённым - димедрол.

Отняли землю у народа,
Отняли веру в коммунизм,
Отняли фабрики, заводы
И подарили экстремизм.

Невежество опять берётся
Ростки свободы истреблять...
Ещё немного и - вернётся
То, что умом вам не понять.

30 июля - 05 декабря 2011 года
Добавлено: 10:26 07.12.2011
19:49 08.12.2011
Комментарий от автора: Pandemonium
Довольно актуально при нынешней "заварушке" на политической кухне. Но, Автор, увы, не разделяю Ваших коммунистических взглядов, поэтому не оценила весомость последних двух строф.
14:37 11.12.2011
Комментарий от автора: Феликс Чуйков
Комментарий к рецензии от автора Pandemonium (в окне для комментария не опубликовывается)
О человеке, который делает людям что-то хорошее, говорят: "Это - хороший человек". О человеке, который делает людям что-то плохое, говорят: "Это - плохой человек". Что - хорошее, а что - плохое - оценивают люди. Коммунизм - это строй, провозглашающий принцип: от каждого - по способности, каждому - по потребности. Что в этом плохого? Неужели Вы такая жадная, что не хотите отдать людям свои способности, которыми, безусловно, обладаете? Неужели Вы думаете, что люди такие жадные, что не сделают для Вас всё, что в их возможностях, видя, что Вы сознательно посвятили свою жизнь им? Что значит: жить для себя? Всё, что Вы видите вокруг себя, создано людьми. Вы можете внести свою лепту, а можете оторвать кусок от уже созданного. Привнося частицу своей души, своего труда в этот мир, человек развивается, отрывая от мира то, что сделали другие, человек деградирует. Очень благодарен Вам за Ваш отзыв. Тем более, что он пока - единственное, что Вы написали на сайте. И мне это очень приятно. С уважением.
21:02 14.12.2011
Комментарий от автора: Pandemonium
Комментарий к рецензии от автора Феликс Чуйков.
Благодарна за реплику. Отвечу пожалуй на несколько (риторических?) вопросов. Во-первых, я не жадная. Человек "вкалывает" всю жизнь для того, чтобы все досталось его близким. Что же плохого, если одни люди более расторопнее и упрямее, чем другие? Они сами хозяева своей судьбы. Человек может выстроить хоть деревянный дом, хоть мегакорпорацию. Лишь бы были равные возможности, желание и готовность упорно трудиться. Кормить лентяев не собираюсь. Делиться? Да кто же против! Только были бы толковые люди, которые продвинули вместе с тобой идеи. Плюс благотворительность. Во-вторых, никто не хочет "оторвать кусок от уже созданного". Всего лишь преобразовать, чтобы соответствовать современным потребностям общества. Коммунизм уже по сути своей устарел, а для России губительно сейчас пятиться назад.
P.S. Приятно ответить человеку с гражданской позицией, даже если не согласна. С уважением.
17:01 16.12.2011
Комментарий от автора: Феликс Чуйков
Комментарий к рецензии от автора Pandemonium
Что досталось близким Моцарта, который при жизни не мог найти работу, а теперь результатами его "вкалывания" пользуются от мала до велика?
Что хорошего, если у кого-то случится несчастье, а в это самое время тот, кто устроил это несчастье, будет "расторопнее"? Неужели Вы не видите, что теперь подобное - сплошь и рядом?
В России огромное количество людей живёт на зарплату 4-5 тысяч рублей. Что можно выстроить на эти деньги? Опять же: зачем, тому же, Моцарту мегакорпорация? Чтобы выстроить вокруг неё забор с колючей проволокой и видеокамерами по периметру? Можно ли всё это назвать равными возможностями?
Нынешний режим, который, не далее, как вчера, Путин назвал путинским, как раз плодит лентяев, воров, мошенников, бандитов, которых Вы кормите, пока они сидят в тюрьмах или в государственных учреждениях. А они, как правило, убеждены, что надо отнимать, потому что этот режим отнял у них совесть. А среди них - много талантливых людей, с идеями, о которых Вы пишете. Но путинский режим не всем позволяет реализовать идею красивой жизни (как правило, других идей у его сторонников не бывает). Поэтому до сих пор многие сначала торопятся пожить, а потом торопятся обеспечить себе старость, до которой не всегда успевают дожить.
Делиться - бандитская терминология. Многие в России голодают, а в это время на свалку выбрасываются просроченные гнилые продукты. И на их уничтожение или переработку ещё и тратятся средства. Одеть, обуть, накормить ребёнка или пожилого человека - это не благотворительность, а необходимость. Потому что дети - это будущее страны, а старость - это мудрость, а также всё то, что создано до нас. Может быть, старики и не знают, как надо, но уж точно знают, как не надо. Зачем совершать одни и те же ошибки? В чём тогда развитие человечества? Ну, а забота о больных - это не только проявление человечности, но также и производственная необходимость (легче за месяц вылечить специалиста, чем за пять лет научить нового, которого ещё надо найти). О какой, в данных случаях, делёжке может идти речь?
Полностью согласен с Вашими словами "преобразовать, чтобы соответствовать современным потребностям общества". Но только именно коммунизм, как подлинная неустаревающая свобода, как власть народа, основанная на общенародной собственности на средства производства, способен за короткий отрезок времени увеличить благосостояние всех тех, кто не только живёт собственным трудом, но и создаёт все те ценности, которые являются основой могущества страны, в которой мы живём. Именно поэтому он сегодня наиболее современен, потому что очень многим предоставит возможность почувствовать себя людьми, а не рабами. Посмотрите на лица тех, перед кем выступают Путин, Медведев. Сидят или уныло, или, сжав зубы. Терпят, чтобы не упустить сиюминутную выгоду, доставшуюся им за их "расторопность" или случайно, когда они, что называется, проходили мимо.
Пятиться назад всегда губительно. Такой режим называется реакционным. Именно такой режим сейчас в России. Государственная Дума - это Учредительное Собрание начала XX века. Чем всё закончилось - известно.
У меня не возникло впечатления, что Вы со мной не согласны. Мы говорим об одном и том же, только разными словами. Вы - за труд, и я - за труд. Вы - за идею, и я - за идею. Вы - за преобразования, соответствующие современным потребностям общества, и я - за то же. Вы - за то, чтобы "вкалывать", чтобы отдать всё близким, и я - за то же. Только я хочу, чтобы близкими можно было назвать всех тех, кто увлечён идеей построения общества, в котором свободное развитие каждого было условием свободного развития всех. И чтобы таких близких было как можно больше. Потому что победа одного - это только маленькая радость, а победа народа - История. А чтобы, как говорится, не попасть в историю, и, как Вы сказали, не пятиться назад, необходимо сделать всё возможное, чтобы народ обрёл веру в собственные силы. И мне кажется, что лучше быть каплей в море, чем щепкой на его поверхности. Большой корабль одному не построить. Разделённое горе - полгоря. Разделённая радость - радость вдвойне. Нет в обществе людей ничего более величественного, чем победа народа. Величие цели делает великой жизнь. Другой жизни у нас не будет.
С уважением и благодарностью за Ваш Театр в мыслях.
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Ты пахнешь силою и нежностью... Родина Арифметический счёт Пусть в прошлом останется прошлое... Уже пора сорвать стоп кран О чём мечтаю? Стань моею Маме в День рождения Первый парень на селе В согласии Врал ты мне всегда умело
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Марусечка
  • Андрей Бонди
  • Лев Зазерский
  • Януарий
  • Юлиана
  • Сергей Камелиев
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • Камилла
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы