Вход Регистрация
Распечатать страницу

Кошки-Мышки

Мои старые друзья Депрессия и Одиночество настигают меня на десятый день жизни в Италии. ..... 
На фоне столь романтичной картины ячувствую себя вполне умиротворенно,
хоть и гуляю совсем одна - в то время как все остальные в парке или оббнимаются с возлюбленными, или играют со смеющимся малышами.
Я останавливаюсь баллюстрады, чтобы проводить закат, и слишком глубоко погружаюсь в мысли.
Они переходят в тягостные размышленя, и тут-то и появляются мои старые друзья.
Они приходят молча, угрожающе, как тайные агенты, и обступают меня с двух сторон - Депрессия слева, Одиночество справа. Им даже не надо показывать значки. Я и так хорошо знаю этих ребят. Долгие годы играла с ними в кошки-мышки. Хотя, признаюсь, для меня - неожиданность встретить их в живописном сад в Италии, на закате. Им тут совсем не место.

Меня обыскивают. Вытряхивают из карманов радость, которой они были набиты. Депрессия конфискует мою самоотценку - она делает это каждый раз. Одиночество принимается за допрос, и самое страшное - ведь он может продолжаться часами. Одиночество орудует вежливо, но безжалостно, и в конце концов незменно подавливает меня. Она спрашивает: есть ли у меня хоть одна причина чувствовать себя счастливой? Почему терплю неудачи в любви? Почему сегодня вечером я опять одна? ..... С какой стати я думаю, что сбежав в Италию, точно девченка-несмышленыш, вдруг стану счастливой? Что ждет меня в старости, если я и дальше буду продолжать в том же духе?

По лдороге домой я пытаюсь от них оторваться, но они следуют за мной по пятам, как пара головорезов. Депрессия крепко держит за плечо, а Одиночество продолжает изнурительный допрос. Решаю не ужинать - не хочу, чтобы они на меня глазели. Впускать их на лестницу и уж тем более домой, не хочется, но у Депрессии при себе полицейская дубинка - раз решила войти, ее уже не остановить.

- Вы не должны были сюда приезжать сюда, это несправедливо. - говорю я ей. - я и так ужке наказана...
Но Депрессия всего лишь мрачно улыбается, садится в мое кресло, кладет ноги на стол и закуривает сигару, наполняя всю комнату вонючим дымом. Глядя на нее, Одиночество вздыхает и ложится в мою постель, натягивая одеяло с головой - не раздеваясь, в ботинках. И я понимаю, что сегодня мне снова придется спать в его компании....
Добавлено: 17:31 19.02.2011
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Арифметический счёт В согласии Уже пора сорвать стоп кран Первый парень на селе Маме в День рождения Вопрос к себе, зачем грешу? Явь в чудо шапке невидимке Добром излечится печаль
Лучшие авторы
  • Алексантин
  • Наталия Великолепная
  • Марусечка
  • Андрей Бонди
  • Лев Зазерский
  • Сергей Камелиев
  • Януарий
  • Юлиана
  • Strannik
  • Камилла
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы