Вход Регистрация
ГлавнаяПрозаические миниатюры ⇒ Разноцветные конвертики моей памяти
Распечатать страницу

Разноцветные конвертики моей памяти

Разноцветные конвертики моей памяти
Память - это такая интересная штука... 
В ней, как в кладовой,
хранятся наши воспоминания.
Все упорядоченно и разложенно по полочкам.
На верхних полочках , аккуратно разложены добрые и прекрасные воспоминания,начиная от первого детского воспоминания и заканчивая днём сегодняшним.
Самое первое мое воспоминание: мама и папа еще совсем молодые.Мама в красивом светлом платьице, с точеной фигуркой и золотистыми кудряшками, аккуратненько уложенными колечками по голове..
Папа с львиной гривой черных, с рыжеватым отливом , волос, в рубашке с " петухами" и в брюках с огромным клёшем ниже колена, верхом на лошади, серой в яблоко. Мама поднимает меня и сажает к папе на лошадь. У меня буря эмоций: страх и вместе с тем небывалый восторг ! Лошадь бьет копытом, кивает головой и громко фыркает.Мама удивляется, мол, ты не можешь помнить этого, тебе было год и два месяца!... А я говорю, что помню... ведь никто и никогда мне об этом не рассказывал!
Здесь же , в отдельном конвертике с сердечком, воспоминания о первой, самой чистой и красивой любви. О тех фееричных эмоциях и чувствах, которые заставляли цвести и благоухать, как сады в мае..подкрепленные фотографиями и подарками.
И воспоминание о самой первой, но самом прекрасной ночи любви, чистой, как распустившийся цветок лотоса.
В одельном, нежно- голубом, конвертике, воспоминания о рождении сына. Его первый вздох и первый крик. Какой он был звонкий и громкий!Белые, мокренькие кудряшечки волос были рассыпаны по плечам.И поза такая смешная, напоминала мне лягушонка или йога, в позе лотос.
На средних полочках аккуратно упакованны воспоминания, связаные с трудностями жизни и их преодолением.
Помню, подготовку к соревнованиям по большому теннису, у меня сильно травмировано колено. На медицинской комиссии я улыбаюсь и говорю, что колено меня совсем не беспокоит и я могу учавствовать в соревнованих.А потом, стиснув зубы, через боль, с ракеткой в руках на корте, принести своей команде победу!
Работа над собой, над своими страхами и комплексами.Ведь насамом деле, очень сложно признаться себе, своему эго, что ты не самая лучшая и тебе еще очень много надо над собой работать, развивать себя, а где -то и в корне менять.
На нижних полках- воспоминания связанные с неудачами, обидами и разачарованиями.Нет, они не будут выкинуты в урну, как ненужный хлам.Они нужны для преобретения опыта, пусть , плохого и не очень приятного, но опыта.Для переосмысления ситуаций, проишедших со мной и работы над своими ошибками.В большинстве своем, это ситуации , связанные с отношениями между людми: ложь, предательство, обман,зависть, кливета... да и еще много чего, того, что причиняло боль и заставляло страдать душу и сердце.
Подруга детства, с которой выросли и мой парень,строивший планы на долгую семейную жизнь со мной... их предательство, было подобно удару ножом в спину.. потом были долгие извинения и мольбы о прощении. Я им в сердцах сказала, будьте друг для друга наказанием. Так и случилось.
Врачебная ошибка, отправившая на тот свет моего первого новорожденного сына. Нервный срыв и полная аппатия к жизни.Помню слова заведующего отделением, который вышел из отпуска в день моей выписки: сверни все эти бумажки и засунь их... ну в общем, куда подальше все , что здесь написанно полная херня, но ты ничего не докажешь, потому, что есть такое понятие, как врачебная этика. Ну, ничего, в следующий раз у тебя лучше получится! Эти слова до сих пор горят огнем на черном пакетике воспоминаний, хронящимся в самом дальнем углу нижней полки.
А есть еще одна, тайная полочка, с дверцей и кодовым замком... там хранятся все тайные,вкусные и сладкие воспоминания. Аккуратненько упакованные в подарочную бумагу и подписанные.Таких воспоминаний на самом деле немного, но все они яркие и красочные.Иногда, уединившись с такими воспоминаниями и развернув упаковочку, можно пережить все с начала! И это будут счастливейшие моменты в жизни! Но на то они и тайные воспоминания, чтобы о них благоговейно молчать.
Добавлено: 16:53 28.10.2017
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Арифметический счёт В согласии Уже пора сорвать стоп кран Первый парень на селе Маме в День рождения Вопрос к себе, зачем грешу? Жизнь и без этого лиха Сыграла круто, торжествуй
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Марусечка
  • Андрей Бонди
  • Лев Зазерский
  • Юлиана
  • Сергей Камелиев
  • Януарий
  • Михаил Бучек
  • Strannik
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы