Вход Регистрация
ГлавнаяПрозаические миниатюры ⇒ Когда часы отстукивают двенадцать
Распечатать страницу

Когда часы отстукивают двенадцать

Ночь синим бархатом укутала город
– мегаполис бетона и пыли, асфальта,
ещё совсем недавно раскалённого
под безжалостными лучами рыжего солнца;
мегаполис ярких неоновых вывесок, рекламных щитов, кричащих неумолимой пошлостью лозунгов, что уже давно набили оскомину, автобусных остановок со скамейками, на некогда полированной поверхности которых красуются шрамы из слов – словно пародия на запястья какого-нибудь ранимого подростка, вырезавшего на нежной молодой коже имя той радости и боли, что живёт в сердце; мегаполис зеркальной глади витрин и манекенов в них, своими нарисованными глазами с накладными ресницами устремлённых куда-то в ночь, куда-то во тьму... куда-то в бездну твоих собственных глаз.

От набережной веет прохладой – даже холодом – и ненавязчивым, но всё же хорошо осязаемым горько-сладковатым запахом сырой листвы – как тем привкусом забродившей переспелости винограда на губах, что не вызывает неприязни.

Фонари в старом парке всё так же играют роль маленьких лун, отбрасывая длинные дорожки позолота на аллею, по которой, как и сотню лет назад, в вечерних сумерках гуляют пары, в руке рука. Возможно, если бы во всех этих лунах лопнула спираль и они погасли, было бы можно, несмотря на пелену задымлённого столичного воздуха, в полной мере любоваться луной истинной – бледным перламутром, мерно блуждающим по чертогам бескрайних небес и подмигивающим из глубин невесомости таким же вот неспящим и одиноким созданиям.

Почему-то когда часы отстукивают двенадцать – а они сейчас их отстукивают, – больше всего хочется повернуть в замке ключ, но не для того, чтобы закрыть покрепче дверь, а чтобы открыть её, и переступить порог, и выйти во мрак и тишь осени, и вдохнуть этот декаданс, заполнить им лёгкие.

Ночь – время, когда умирают мечты? Или время, когда они наконец обретают плоть?..
Добавлено: 01:02 04.06.2017
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
В согласии Из глаз тоска течёт слезами Первый парень на селе Уже пора сорвать стоп кран Врал ты мне всегда умело Маме в День рождения Звал гулять, так не желает Вопрос к себе, зачем грешу? Случайные впечатленич Нет меня, ушёл в нирвану
Лучшие авторы
  • Алексантин
  • Наталия Великолепная
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Лев Зазерский
  • Сергей Камелиев
  • Камилла
  • Януарий
  • Юлиана
  • Михаил Бучек
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы